• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве полицейский распылил газ в лицо журналисту

Реклама на dsnews.ua
Национальный союз журналистов Украины осуждает факт применения силы сотрудником полиции в отношении журналистав Киеве

Инцидент произошел во время столкновений с полицией при участии "Национальных дружин" из-за застройки в одном из спальных районов Киева в субботу, 28 июля, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт НСЖУ.

"О факте неправомерной агрессии полицейского фотокорреспондент международного агентства Associated Press Ефрем Лукацкий сообщил в сети Facebook, а фото нападавшего предоставил в распоряжение Национального союза журналистов Украины. Отмечается, что сотрудник полиции, несмотря на то, что что журналист предупредил, что является представителем СМИ, сознательно распылил газ из полицейского баллончика в лицо фотокорреспондента", - заявили в НСЖУ.

"Один из полицейских видел, что я снимаю, и зарядил мне газом в глаза по полной программе. Я в прямом смысле ослеп минут на 10. Я стоял не в толпе, кричал ему "Пресса", но полицейского это не остановило", - утверждает Лукацкий.

Пострадавший фотожурналист успел зафиксировать агрессивного сотрудника полиции, но из-за ожогов глаз вынужден был на время прекратить съемку.

Как сообщала "ДС", в Киеве в экопарке Осокорки произошли столкновения между представителями Нацдружин и правоохранителями, в результате чего были задержаны два человека.

    Реклама на dsnews.ua