• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенных

В Киеве на Майдане Незалежности несколько десятков человек приняли участие в акции "Свободу политзаключенным Кремля"

Акция в поддержку украинских политзаключенных
Акция в поддержку украинских политзаключенных
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Укринформ, передает "ДС".

"В последние месяцы в Крыму не проходит ни одного дня, чтобы не происходили вторжения в дома крымских татар, обыски, задержания, судилища и оглашение незаконных преступных приговоров.

Здесь, на этой площади, уже никто не способен, в том числе и я, наизусть прочесть или вспомнить вслух все фамилии политзаключенных. Их уже за 130 человек!", — отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

С речами в поддержку политзаключенных Кремля выступили бывшие пленники РФ, среди которых народный депутат Украины Ахтем Чийгоз, украинский режиссер Олег Сенцов, ученый, общественный деятель Игорь Козловский. Также выступил постоянный представитель президента Украины в автономной Республике Крым Антон Кориневич.

Выступающие в своих речах упоминали политзаключенных Кремля, в том числе арестованного заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

На мосту над улицей Институтской организаторы акции натянули баннер с надписью "#FreeNariman Свободу политзаключенным Кремля", а организаторы акции раздали присутствующим списки с фамилиями незаконно удерживаемых Российской Федерацией граждан Украины.

На акции также присутствовали бывшие пленники Кремля Ильми Умеров, Александр Кольченко, Владимир Балух, Николай Семена, члены Меджлиса крымскотатарского народа, представители правозащитных организаций и общественные деятели.

После завершения акции участники приклеили бумажные сердечки с именами незаконно удерживаемых Российской Федерацией на стену с надписью "Свободу политзаключенным Кремля".

Как сообщала "ДС", Украина и Европейский Союз договорились удвоить усилия по освобождению 450 украинцев, которые незаконно содержатся в России и на оккупированных ею территориях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua