• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве прошло шествие "памяти" по Аллее Героев Небесной Сотни (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

В столице Украины Киеве состоялись акция памяти, шествие "Не теряем Достоинство! Защитим Свободу!" и молебен

Об этом говорится в сообщении "Укринформ", передает "ДС".

Участники прошли по Аллее Героев Небесной Сотни.

После завершения шествия отслужили молебен в память о погибших у временного мемориала Героям Небесной Сотни.

Отметим, День Достоинства и Свободы установлен согласно Указу президента от 13 ноября 2014 года в честь начала 21 ноября двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмене процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Попрание законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которым собственно и было Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вызвало возмущение украинцев.

Напомним, в День Достоинства и Свободы президент Украины Владимир Зеленский в режиме видеосвязи провел встречу с участниками революций 1990, 2004, 2013-2014 годов, защитниками государства и представителями интеллектуальной элиты.

    Реклама на dsnews.ua