• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве разоблачили конвертцентр, который отмыл 90 млн грн через "Сбербанк"

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители в Киеве ликвидировали конвертационный центр, теневой оборот которого составил более 90 млн грн

Об этом "ДС" сообщил и в пресс-службе прокуратуры Киева.

"Киевской местной прокуратурой №2 совместно с сотрудниками оперативного управления и следственного управления финансовых расследований ГНИ в Дарницком районе ГУ ГФС в г. Киеве, в ходе проведения мероприятий в рамках уголовного производства Украины начатого по факту пособничества в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, ликвидирована деятельность "конвертационного центра", который предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные", - говорится в сообщении.

Для отмывания денег злоумышленники использовали расчетные счета, открытые в ПАО "Сбербанк".

По подсчетам правоохранителей, общий объем проконвертированных денежных средств составил более 90 млн грн. Вероятные потери бюджета составляют более 15 млн. гривен.

"В результате проведенных обысков изъято компьютерную технику, банковские карточки, чековые книжки, первичная/бухгалтерская документация "транзитных" и "фиктивных" предприятий, чорновые записи, электронные носители информации, скайп-переписка и вайбер-переписка с "клиентами", которая содержит информацию по заявкам на проведение "конвертационных" операций, 11 печатей и штампов "фиктивных" предприятий, - отметили в прокуратуре.

    Реклама на dsnews.ua