• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве со столкновениями провели Транс-Марш (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В столице Украины на Михайловской площади состоялся Транс-Марш, посвященный Международному дню памяти трансгендерных людей, погибших из-за трансфобии

В Украине марш ко Дню памяти проводится с 2016 года. В этом году Транс-Марш начали митингом, во время которого участники вспомнили погибших.

По словам организаторов, только за прошлый год из-за трансфобии погиб 331 человек в разных странах мира.

Украины в этом списке нет, но, по мнению организаторов, это может быть связано не с тем, что таких случаев не было, а с тем, что трансгендерное сообщество достаточно закрытое, поэтому, возможно, просто нет данных о таких случаях.

Также организаторы заявили, что хотят услышать позицию новой власти касательно трансгендерных людей, а также хотят выдвинуть требования по обновлению клинического протокола, регулирующего процедуру трансгендерного перехода и введение гендерной идентичности в антидискриминационное законодательство.

Международный день памяти трансгендерных людей, погибших из-за трансфобии отмечают 20 ноября.

Марш охраняла Нацполиция, в частности полиция диалога и конная полиция.

Рядом с Транс-Маршем вышли люди на контракцию. Противники марша памяти трансгендерных людей пытались прорвать кордон полиции. После столкновений правоохранители задержали троих мужчин.

Напомним, 15 сентября в Харькове на главной площади состоялось шествие "KharkivPride".

    Реклама на dsnews.ua