• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Киеве прошла презентация фотокниги "Аркур.Натхнення"

В понедельник, 22 февраля, в формате кинопоказа состоялась закрытое событие презентации фотокниги "Аркур.Натхнення" автора Ростислава Репки, посвященной женщинам

Реклама на dsnews.ua

Премьера состоялась в культурном центре "Freedom" в Киеве в закрытом формате с соблюдением всех карантинных условий МОЗ Украины.

37 украинских звезд стали героинями грандиозного фотопроекта в легендарном французском стиле Аркур. Идею поддержало издательство Book Сhef. Меценаткой проекта выступила Светлана Мацола. Портреты Аркур есть у Марлен Дитрих, Бриджит Бардо, Эдит Пиаф, Моники Беллуччи, Софи Марсо, Кароль Буке. Продолжают историю фотоискусства в Украине Екатерина Повар, Соломия Витвицкая, Ирина Билык, Лидия Таран, Тоня и Нина Матвиенко, Юлия Санина, Наталья Мосейчук, Елена Шоптенко, Неля Шовкопляс, Ирма Витовская, Маричка Падалко, Алла Мазур, Наталья Бучинская, Слава Каминская, Тала Калатай, Наталья Могилевская, Ксения Мишина, Валентина Хамайко и другие.

На больших экранах в культурном центре Фридом были представлены 37 минут художественного видео всех 37 героинь книги "Вдохновение", представленных в образах голливудских кинодив. Поразительно перевоплощения. Автор Ростислав Репка мастерски использовал игру света и тени, подчеркивая в своих музах прекрасные черты. Любимицы миллионов зрителей рассказывали о том, что их вдохновляет в жизни. Эти цитаты также на страницах альбома, как дополнение к черно-белым портретам.

Листаем страницы книги и как будто смотрим кино. Телеведущая Маричка Падалко смотрит на нас в образе хрупкой принцессы Грейс Келли! Балерина — Черный и Белый Лебедь — народная артистка Украины Екатерина Повар — в ореоле бриллиантовой диадемы — настоящая королева. С хореографом Еленой Шоптенко мы словно попадаем в киноленту времен Великого Гэтсби. В ее словах в книге послание: "Надо меняться, развиваться, совершенствоваться". Ирина Данилевская, основатель Ukrainian Fashion Week — дерзкая, смелая, здесь возникает героиней фильма про гангстеров Чикаго 20-х годов. Огненная страстная певица Слава Каминская — на фото такая хрупкая, пластичная, — сказала, что если захотеть, всегда можно разглядеть красоту там, где ее не видят тысячи других людей. Олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева — как модель французского глянца в длинных перчатках и с перьями на платье. Телеведущая Юлия Бориско. Простая, сияющая и такая близкая! И невероятная телезолушка, телеведущая Неля Шовкопляс, — такой ее еще никогда не видели! Наша Бриджит Бардо! Элегантная и очень соблазнительная! Неля написала, что каждая женщина достойна только самого лучшего, — просто женщины об этом иногда забывают. Автор затронул тайных струн души каждого музы. У каждой звезды 4 страницы в альбоме, 4 различных портрета.

Соломия Вивицькая
Соломия Вивицькая

Ведущими на сцене стали Людмила Барбир и Руслан Сеничкин. На Барбир было изысканное длинное атласное платье, свободного кроя с обнаженными плечами и спиной, которое сверкала серебристым цветом.

Руслан Сеничкин на презентации Аркур
Руслан Сеничкин на презентации Аркур

Действо начал театр теней Teulis — миниатюра "Фотограф и его муза". Певица Наталья Бучинская подарила гостям свою новую песню "Океаны". А Тоня и Нина Матвиенко напомнили присутствующим, спев песню "Цветок-душа", что вскоре зима пройдет, наступит долгожданное время весны, засияет солнце, и все расцветет. Примадонна украинской музыкальной индустрии Ирина Билык исполнила свой хит "Мы будем вместе", посвятившая автору фотопроекта. В зале гостьей была мама талантливого сына — Наталья Репка. Маму поздравила и поблагодарила ее телеведущая Наталья Мосейчук.

Всех героинь проекта торжественно пригласили на сцену, каждой музе, как награду, автор Ростислав Репка представил портрет Аркур на холсте и книгу "Вдохновение". Первой объявили ведущую "Завтрака на канале 1 + 1" Людмилу Барбир, ее портрет появляется на первых страницах арткнигы — ее фотография стала афишей и на огромном полотне была показана на Ukraine Fashion Week.

"Взлет фотоискусства Аркур начался когда-то в Париже с французских актеров и покорил весь мир. Актеры достигали выдающегося успеха и получали главные роли, и тогда у них появлялось фото в стиле Аркур. Я буду считать, что у меня получилось наоборот, что этот проект для меня пророческим — и сначала у меня появилась легендарная монохромная фотография, а потом я стану главной героиней большого остросюжетного кино! " — прокомментировала со сцены Людмила Барбир, профессиональная актриса и телезвезда.

Людмила Барбир на презентации Аркур
Людмила Барбир на презентации Аркур

На сцену вместе с Ростиславом Репкой и художником по свету Игорем бутыль выходила вся команда, создававшая этот проект, — всего работали 20 профи своего дела, — дизайнеры одежды и аксессуаров, стилисты, имиджмейкеры, операторы, мастера постпродакшн фото, режиссеры монтажа, редакторы.

Ведущая ТСН Лидия Таран заговорила на сцене французском языке, — которую изучает и очень любит, — сказав всем "Je ne te souhaite que du bonheur", что в переводе означает "Я хочу ничего кроме счастья".

Лидия Таран и Александр Преподобный
Лидия Таран и Александр Преподобный

Хореограф Алена Шоптенко призналась, что 15 лет назад Ростислав был первым профессиональным фотографом, который сделал ее фото во время шоу "Танцы со звездами".

"С Ростиславом в студии мы работали впервые, и мне очень нравится такой черно-белый стиль. Сегодня все восхищались, что удалось объединить в одной истории так много разных, но таких прекрасных женщин вместе. Для меня честь быть среди вас! Мы все доверились мастеру — это наверное, первый такой крупный проект фотографа в Украине. Когда к нам будут приезжать иностранные гости, — смогут увидеть и приобрести эту книгу, посмотреть на настоящую красоту украинских талантливых женщин ", — обратилась со сцены Юлия Санина, фронтвумен The HARDKISS.

Торжественная часть мероприятия завершилась большим тематическим белым тортом с клубникой и с надписью "Вдохновение", всех присутствующих пригласили к угощению и общего фото на память.

Поддержать своих красивых коллег пришли звезды — ведущие Завтрака с 1 + 1 Александр Попов и Егор Гордеев; Александр Стоянов, Екатерина Осадчая, Павел Вишняков, Игорь Цыганик, Екатерина Бужинская, Богдан Осадчук, Анна Буткевич, Лаура Марти, Иракли Макацария, Виталий Козловский, Максим Леонов, Владимир Нечипорук, Аким Галимов, Александр Преподобный Павел Зибров с дочкой Дианой, Даниэль Салем, Анатолич, Дмитрий Дикусар.

Егор Гордеев на презентации Аркур
Егор Гордеев на презентации Аркур

На событие пришли гости — супруги Андрей и Светлана Мацола; Андрей Пышный с женой Людмилой; издатели Book Chef Вадим Савельев и Екатерина Демьянчук; Иванна Слабошпицкая, главный редактор журнала VIVA; Ольга Бессонова, главный редактор Отдохни, путешественник Артемий Сурин.

Светлана Мацола, меценатка проекта: "Проект" Арткур. Вдохновение "- фотоистория о особый взгляд на женщин, которых знает вся Украина, которые знакомы миллионам, однако раскрытых совсем по-новому моим другом Ростиславом Репкой. Когда я увидела результат его работы, я увидела не только вдохновение, но и харизму каждой из муз- героинь проекта, которая помогает им идти к своей цели и какой они вдохновляют других людей.

Фотокнига "Аркур.Натхнення" была задумана к 15-летию творческой деятельности звездного фотографа Ростислава Репки. Героинями стали 37 звезд телевидения, музыки, спорта, кино и театра. Издательство BookChef приглашает заказывать издание по ссылке или в магазинах Украины. Тираж ограничен.

Аркур — квинтэссенция кинематографа и фотоискусства. Как знак признания, фотографии в стиле Аркур у самых известных фигур мирового кино и сцены Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Моника Беллуччи, Ален Делон. Теперь и украинские звезды изображены на исторических кадрах крупнейшего в Украине художественного проекту в стиле Harcourt.

Автор Ростислав Репка более восьми лет работает над важной частью визуального контента в команде 1 + 1 медиа. Именно из-за его фотообектив вы видите телеведущих и звезд любимых шоу. В портфолио мастера — многочисленные обложки журналов и фотосессии.

    Реклама на dsnews.ua