• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве пройдет крупнейший технический фестиваль OldCarLand

28 мая стартует крупнейший технический фестиваль OldCarLand. Сотни старинных машин соберут среди десятков самолетов в Государственном музее авиации имени А.К. Антонова по ул. Медовая, 1. Мероприятие продлится до 30 мая включительно

Реклама на dsnews.ua

Предлагаем ознакомиться с "семеркой" интересных технических экспонатов

1. Самый старый "Запорожец"

Впервые на фестивале покажут старейший в мире ЗАЗ-965 "Запорожец", сделанный в первые дни запуска производства. Имеет номер 186. У машины немало отличий от более поздних всем известных машин.

2. Последний лимузин СССР в оригинале

На мероприятии представят советский лимузин ЗиЛ-115, на котором возили в свое времяи руководителя советской Украины Владимира Щербицкого. Эта машина ручной сборки, имеет немало интересных технических решений и более 10 слоев заводской краски.

3. Первый в мире серийный автомобиль

Ford Т 1912 приедет на фестиваль из Львова. Автомобиль отличается тем, что его выпустили за год до серийного производства. У машины карбидные фонари, деревянные колеса и характерный звук двигателя. Именно эта модель стала самой массовой в мире в начале 20 века. Их продали более 16 миллионов единиц.

4. Bentley семьи президента Кеннеди

Bentley S2 1959 — первая модель Bentley с V-образным 8-цилиндровым двигателем. Его первыми хозяевами была семейная пара выходцев из Великобритании, о чем свидетельствует именная табличка в салоне с высеченными именами. Также есть свидетельства, что машиной пользовались в окружении американского президента Кеннеди.

5. Rolls-Royce императора

Rolls-Royce Corniche III с откидным верхом — единственный в Украине автомобиль в подобном состоянии. Таких выпустили только 452. Один из таких кабриолетов использовали как парадное авто императора Японии.

6. Первый послевоенный Peugeot

Peugeot-203 начали производить в 1948 году. Он стал первым автомобилем компании после окончания Второй мировой войны.

Более того — с 1949 по 1954 год вообще единственная модель марки. А еще это первый Peugeot с несущим полностью металлическим кузовом.

7. Украинская мототехника 1940 -1990 годов

Впервые представят экспозицию мототехники, произведенной на территории современной Украины. Одним из таких является КМЗ К-1Б "Киевлянин" 1949 г.в. Именно с этого легкого мотоцикла началось производство на Киевском мотозаводе. "Киевлянин" был копией немецкого мотоцикла Wanderer SP1, детали которого поставляли из Германии в качестве послевоенных репараций.

Стоимость билета — 150 грн, его можно приобрести в кассе музея или онлайн по этой ссылке: https://bit.ly/3oVqQud

    Реклама на dsnews.ua