• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Косове использовали ту же взрывчатку, что и для подрыва Шеремета

Реклама на dsnews.ua
В Косове при совершении покушения на бизнесмена в 2016 году использовалось почти то же самодельное взрывное устройство, что и при подрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве

Об этом на брифинге заявил замглавы Нацполиции - начальник криминальной полиции Евгений Коваль, передает "ДС".

"По выводам экспертиз, в нем было использовано самодельное взрывное устройство, почти идентичное тому, которое подорвало Шеремета. Конструкция, в частности способ крепления с помощью неодимовых магнитов, была сходной", - отметил Коваль.

Однако, по его словам, злоумышленники не учли, что внешняя сторона Range Rover защищена полимерным защитой, поэтому устройство прочно не закрепилось и от собственного веса упало.

"Было установлено авто, которое использовалось при закладке взрывчатки, а также лицо, которое арендовало авто, которое подвозило закладчика на место преступления. Так в поле зрения попал гражданин В. по прозвищу "Пистолет", - рассказал генерал.

Подозреваемыми в совершении этого покушения, говорит он, были установлены супруги Владислав Грищенко ("Буча") и Инна Грищенко ("Пума").

"Пистолет" возил Грищенко из Киева в Косов. Молекулярная экспертиза выявила следы ДНК лиц на взрывчатке. Грищенко был первым задержанным полицией", - сообщил Коваль.

    Реклама на dsnews.ua