• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму на ТЭС с турбинами Siemens произошла авария

Реклама на dsnews.ua
На Таврической ТЭС под Симферополем случилась авария, причиной которой называют газовые турбины немецкой компании Siemens

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, передает "ДС".

"3 ноября 2018 года на крыше главного корпуса Таврической ТЭС обнаружен аварийный участок с признаками повреждения кровли вследствие термического воздействия. Авария на объекте зафиксирована при помощи космической фотосъемки. По имеющейся информации, на теплоэлектростанции, на которой установлены газовые турбины Siemens, ввезенные на территорию АР Крым в обход международных санкций, проводились пусконаладочные работы, в результате которых и могла произойти авария", - говорится в сообщении.

Как отмечают в МинВОТ, Таврическая ТЭС должна работать на природном газе, а место для строительства выбрано рядом с распределительной станцией "Симферополь", предназначенной для подачи электроэнергии в направлении Южного берега Крыма и Севастополя.

По данным министерства, под строительство теплоэлектростанции выделены 2 земельных участка общей площадью 61,6 га. Общая мощность 2 блоков Таврической ТЭС составит 470 МВт. Заказчиком строительства ТЭС выступает Министерство энергетики РФ. Первую очередь объекта планировали ввести в действие в 2017 году, вторую - в 2018. 1 октября 2018 первый блок мощностью 235 МВт планировалось запустить в работу для налаживания технологического цикла.

В МинВОТ отмечают, что строительство "Таврической" ТЭС осуществляет компания "Технопромэкспорт" российской государственной корпорации "Ростех", которая находится под украинскими и международными санкциями.

"Эта же компания осуществляет строительство и "Балаклавской" ТЭС, на которой в конце августа произошла подобная авария в одном из помещений, в котором установлены газовые турбины Siemens", - добавили в украинском министерстве.

Напомним, в июле 2017 года Москва доставила в аннексированный Крым четыре газовые турбины немецкой компании Siemens, что спровоцировало серьезный международный скандал.

Комментируя это событие, в Siemens заявили, что имеют доказательства, что все четыре турбины, которые поставлялись для осуществления проекта на юге России, вместо этого они незаконно попали в Крым.

    Реклама на dsnews.ua