• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЛНР" по-тихому заменили одного из "министров": Не угодил кураторам

Реклама на dsnews.ua

Новым "министром образования ЛНР" стал Андрей Лустенко. Ранее о его назначении СМИ "ЛНР" не сообщали. Также новостей об этом не было на сайтах "правительства" и "минобразования"

Сегодня на одном из сепаратистском ресурсов боевиков вышло интервью с Лустенко. Отмечается, что он возглавил "минобразования" 4 января, передает "ДС".

До этого уроженец Луганска Лустенко некоторое время работал в "министерстве образования", сначала в "департаменте контрольно-надзорной деятельности", а затем заместителем тогдашнего "министра" Сергея Цемкало.

Еще ранее Лустенко был заведующим кафедрой социологии "Луганского национального университета имени Владимира Даля".

Кроме того, он принимал участие в так называемом проекте кадрового резерва "Лидеры Луганщины".

Telegram-канал "Тайны Луганской Республики" отметил, что на кандидатуре Андрея Лустенко якобы настаивали приезжавшие в Луганск кураторы из Администрации президента России.

"Почему его? А потому что нужно продемонстрировать общественности, что бесполезный конкурс "Лидеры Луганщины", в котором принимал участие Лустенко, имеет какую-то цену", — говорится в сообщении.

По информации этого же канала, предыдущим "министром" Цемкало были "недовольны в Москве", поэтому он написал заявление об увольнении.

В свежем интервью Лустенко заявил, что образование в ОРЛО "продолжает идти в российское образовательное и культурное пространство".

"Создана целая сеть, целый список заведений, которые подлежат аккредитации по российским нормам, но, естественно, это очень ответственный процесс. Потому что требования — они очень велики и предполагают очень большие ресурсы не только человеческие, но и финансовые, и учебно-методические и так далее", — подчеркнул новый "министр".

Также он акцентировал внимание на том, что у "ЛНР" есть ряд учебных предметов, "которые имеют ярко выраженный воспитательный характер". К таким предметам он отнес русский язык, русскую литературу и "историю отечества".

    Реклама на dsnews.ua