• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "ЛНР" шахтеры третий день отказываются подниматься на поверхность: что произошло

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Зоринске (ОРЛО) третьи сутки продолжается подземный протест около 50 горняков местной шахты "Никанор-Новая", которые выступают против закрытия предприятия террористами "ЛНР"

Работницы предприятия и жены шахтеров рассказали о текущей ситуации сепаратистскому паблику в соцсети "ВКонтакте", передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

Женщины отмечают, что под землей нельзя находиться более 6 часов, "а мужики там третьи сутки". По их словам, "тормозки" горнякам собирают "всем городом".

Также отмечается, что задолженность по зарплатам на предприятии составляет более 20 месяцев.

Митингующие на поверхности сообщили, что к ним приезжали "депутаты ЛНР", но договориться с ними не удалось. По словам одной из женщин, "власти" предлагают оставить на "Никанор-Новой" 200 работников, а остальных обещают трудоустроить на другие шахты. Протестующие выступили против, аргументируя это тем, что предлагаемые шахты не входят в это угольное объединение.

Подконтрольные "ЛНР" СМИ протесты в Зоринске не освещают. По словам митингующих, журналистам "запретили снимать" происходящее. Информацию о протестах местные жители публикуют сами в соцсетях.

На происшествие отреагировал украинский журналист Денис Казанский.

"Коллапс угольной отрасли ОРДЛО был предсказуем. Мы еще в 2014 предупреждали, что России не нужны шахты Донбасса и она их рано или поздно уничтожит. Но нас тогда не хотели слушать. Называли врагами Донбасса, фашистами и агентами Сороса. Ну что ж, время показало, кто был прав", - написал он в Facebook.

"Кстати, шахта "Никанор-Новая" уникальна тем, что была открыта в 1998 году. Это первая шахта, которая была построена после провозглашения независимости Украины. Проклятые бандеровцы так страшно притесняли Донбасс, что открывали новые шахты. А потом пришли освободители и избавили регион от оков украинского фашизма", - добавил журналист.

    Реклама на dsnews.ua