• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Луганской области закроют шахту "Золотое": что будет с предприятием и рабочими

В Луганской области планируют закрыть шахту "Золотое", ее переведут в режим водоотлива

Шахта
Шахта
Реклама на dsnews.ua

Причина – в убыточности шахты, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Горняк Олег Поливанчук работает на шахте "Золотое" более 30 лет. Он рассказал, что с начала боевых действий на шахте постоянно откачивают воду из глубины, поэтому добыча угля снизилась в несколько раз. По его словам, шахтеры, откачивая воду, занимаются "спасением шахты и всей местности".

Вода в реке Камышеваха, которая течет через Золотое, имеет оранжевый цвет. Все потому, что выше по течению из специальных отстойников в реку сбрасывают шахтные воды, которые поступают также и с временно неподконтрольной Украине территории, пояснил один из рабочих шахты Эдуард Ермаков.

"С 687-го, воду качаем на горизонт 600, с 600-го уже скачиваем на поверхность. Большое количество воды у нас потому, что на "той стороне" закрыли шахты. Мы откачиваем и шахту "Родина", и шахту "Голубовская", и шахту "Михайловка"", – рассказал Ермаков.

Шахты "Родина", "Голубовская" и шахта имени Кирова находятся на временно неподконтрольной территории. Местная "администрация" не обеспечивает откачку из них воды.

"Весь водоприток, который был на тех шахтах, приходит к нам. Мы вынуждены его полностью локализовать. Если бы их приток к нам не приходил, мы бы откачивали всего лишь 250 куб. метров в час, а в настоящее время – 1300", – рассказал главный горный инженер Сергей Якимчук.

По его словам, если воду не откачивать, это может привести к затоплению соседних шахт и загрязнению воды.

Деньги на ликвидацию последствий затопления шахтными водами выделяли только раз — в 2018 году.

Однако, как рассказал председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай, после закрытия шахты "Золотое" откачку воды прекращать не будут.

"Мы даже обсуждали в министерстве [энергетики] по дополнительному финансированию для обновления помповой базы на шахте. Чтобы в случае аварийной ситуации была замена и все четко работало", – отметил Гайдай.

О том, как видят дальнейшую стратегию развития шахты "Золотое" в Минэнерго, ответил заместитель министра Александр Зорин.

В министерстве констатируют, что шахта "Золотое" с 2018 года не осуществляет добычу угля из-за затопления подземными водами основных рабочих горизонтов.

"После утверждения ТЭО и принятия соответствующего решения Кабинетом министров Украины, по ликвидации шахты "Золотое" с переводом в водоотливной режим, финансирование расходов будет происходить по бюджетной программе, по которой финансируются исключительно предприятия, в отношении которых правительством принято решение об их ликвидации", – сообщил Зорин.

Сейчас на шахте "Золотое" работает 587 человек.

Напомним, в мае 2020 года правозащитники сообщили, что "ДНР" собирается закрыть пять шахт на подконтрольной ей территории.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua