• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В медВУЗы установлен новый проходной бал: "Троечников" будут отсеивать сразу

Реклама на dsnews.ua
Проходной бал по результатам внешнего независимого оценивания для поступления в медицинские высшие учебные заведения установлен на уровне 150 баллов

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства здравоохранения.

"Министерство здравоохранения Украины совместно с Министерством образования и науки Украины определили минимальный проходной балл на медицинские специальности на уровне не ниже 150 баллов по каждому сертификату ВНО", - сказано в сообщении.

Данный показатель начнет действовать уже в 2017 году.

Установление проходного балла распространяется на специальности "Стоматология", "Медицина", "Фармация, промышленная фармация" и "Педиатрия" отрасли знаний "Здравоохранение". Это нововведение будет касаться всех абитуриентов, независимо от формы обучения (за средства государственного бюджета или за средства физических или юридических лиц) и подчинения ВУЗов.

В Минздраве отмечают, что, несмотря на большой конкурс при поступлении в медицинские ВУЗы (10-30 человек на место в зависимости от специальности и вуза), уровень их абитуриентов часто уступает другим специальностям.

"Установление проходного балла на уровне не ниже, чем 150 баллов - это не наказание для университетов или абитуриентов, это действительно необходимый шаг, направленный на повышение качества абитуриентов, поступающих на медицинские специальности ... Минимальный проходной балл - это тот механизм, который позволит отсеять абитуриентов, которые едва на "тройку" сдали ВНО, и, соответственно, в будущем не допустить к работе с пациентами лиц, которые не смогут быть достаточно компетентными и квалифицированными", - подчеркивается в заявлении.

Проходной балл на уровне не ниже, чем 150 баллов обосновывается исследованию, проведенному коллективом Института высшего образования Национальной академии педагогических наук Украины, БФ ТИМО и специалистами ведущих вузов Украины в области образовательных измерений. Суть исследования заключалась в установленные соотношения баллов сертификата ВНО абитуриентов и успешностью их обучения на первом курсе вуза.

    Реклама на dsnews.ua