• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны не собираюся заменять мясо на сухое молоко в пайках бойцов АТО

Реклама на dsnews.ua
В Минобороны отрицают наличие планов обязательной замены мяса на молоко в пайках для бойцов АТО

Об этом в комментарии 112.UA сообщил Николай Куклюк, начальника управления продовольственного обеспечения ВСУ, передает "ДС".

Министерством обороны Украины постоянно принимаются меры по улучшению организации питания военнослужащих Вооруженных Сил Украины и приближение ее к стандартам НАТО.

С этой целью в ведомстве осуществляется перевод воинских частей ВСУ на новую систему продовольственного обеспечения - с применением каталога продуктов питания. На новую систему до конца года будет переведено 23 военных части (учреждения).

В то же время части, где не внедрена новая система продовольственного обеспечения, питаются в соответствии с устаревшими нормами от 2002 года, которые отличает ограниченный перечень наименований продуктов и нормы их замены.

Такое положение в МОУ считают не отвечающим потребностям военнослужащих. Поэтому с целью "уменьшения социальной напряженности среди личного состава воинских частей при переходе на новую систему питания" министерством разработан проект постановления Кабинета Министров Украины № 426.

Данным проектом постановления как раз и предусмотрены 16 специальных замен продуктов. В частности, по желанию военнослужащих хлеб можно заменить на печенье или фрукты, жиры животные топленые - на молоко цельное сгущенное с сахаром; овощи свежие - на фрукты свежие, соки фруктовые (плодово-ягодные) и рыбу - на яйца куриные и т.д.

Кроме того, вместо мяса бойцы по желанию могут получать мясные полуфабрикаты, молоко сухое и кисломолочные продукты.

Благодаря нововведениям, считают в министерстве, расширяются нормы замены продуктов питания, и появляется возможность по желанию военнослужащих в кратчайшие сроки улучшить питание путем увеличения ассортимента и калорийности меню.

"Таким образом, сведения, распространенные в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах по замене мяса на молоко сухое и кисломолочные продукты в комплектации наборов сухих продуктов является ложными, извлеченными из контекста и направленными на ухудшение имиджа украинской армии", - считают в МОУ.

Ранее в СМИ появилась информация, что Министерство обороны предложило заменить мясо на сухое молоко в пайках бойцов АТО.

    Реклама на dsnews.ua