• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минобороны объяснили, почему Авдеевка так важна Путину

Реклама на dsnews.ua
Авдеевская промзона остается наиболее напряженной точкой конфликта на Донбассе, потому что является чрезвычайно важным стратегическим объектом для пророссийских боевиков

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Министерства обороны по делам АТО Александр Мотузяник, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Авдеевка для врага остается сегодня чрезвычайно важным стратегическим объектом. Все знают, что там проходит очень важная трасса, что там есть очень важные объекты, которые для противника имеют очень большие интересы. Это и коксохимический завод, это и фильтровальная станция. Поэтому именно Авдеевская промзона сегодня в зоне проведения АТО остается наиболее напряженной точкой", - отметил он.

По словам Мотузяника, обострение также может быть связано с попытками боевиков обвинить украинскую сторону в нарушении Минских договоренностей.

"Враждебные действия противника следует рассматривать в комплексе. Во-первых, это не только боевые задачи, это и политическая задача, это дискредитация Украины на международной арене, это попытка заставить Украину выполнять те задачи, которые ставит перед собой Россия, это попытки обвинить украинскую сторону в нарушении Минских соглашений", - заявил спикер МОУ.

Как сообщала "ДС", в Авдеевке уже пятые сутки не прекращаются обстрелы. Ситуация остается напряженной. В штабе АТО сообщили, что с началом нового дня обстрелы Авдеевки продолжились, противник применяет "Грады", артиллерию калибра 152 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

    Реклама на dsnews.ua