• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минрентеграции анонсировали бесплатное тестирование на COVID-19 на КПВВ

Реклама на dsnews.ua

Минреинтеграции сообщает о планах проводить бесплатное тестирование на коронавирусной инфекцией COVID-19 на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда на линии разграничения

Об этом рассказала в интервью "Интерфакс-Украина" заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Голованчук, передает "ДС".

"Если говорить об услугах, которые оказываются и будут оказываться в медицинском пункте сервисного центра, планируется там проводить бесплатное тестирование на COVID-19. Также напомню, что один сервисный центр уже работает в Счастье. В декабре аналогичный центр будет открыт на КПВВ в Новотроицком, а также модернизирован на Чонгаре. В следующем году многофункциональные сервисные центры появятся на всех КПВВ ", — сказала Голованчук.

По ее словам, процедура будет проводитсья согласно алгоритму действий для "первички" в медицинском кабинете такого сервисного хаба.

"Будет осуществляться тестирование на въезде (на подконтрольную украинскому правительству территорию — ред.), если будут продолжаться карантинные ограничения. Пока не скажу, будет ли это для всех или только для людей с соответствующими симптомами, но это точно будет", — говорит заместитель министра .

Голованчук надеется, что услуга появится до конца года.

"По крайней мере, деньги на это искали, и со стороны Министерства здравоохранения алгоритм разработан. Это очень важный момент, потому что сейчас граждане, которые заезжают с оккупированной территории, делают тесты за свой счет и ждут, когда поступят результаты. Такой подход не совсем гуманен для наших граждан, учитывая, что все это — территория Украины", — добавила она.

Как писала "ДС", Украина намерена открыть сервисные центры на всех контрольных пунктах въезда-выезда на Донбассе и административной границе с Крымом.

    Реклама на dsnews.ua