• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минсоцполитики рассказали, как будет проходить монетизация субсидий

Реклама на dsnews.ua
Министерство социальной политики Украины разработало проект постановления о монетизации субсидий на 2019 год

Об этом заявил глава директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко, передает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

"Мы не меняем процедуру назначения субсидий. Получателю надо подать заявление в орган соцзащиты населения и дать разрешение на обработку персональных данных банком. Затем происходит электронный обмен информацией между органом социальной защиты, Минсоцполитики, банком и предприятием, которое предоставляет услугу", - рассказал он.

По его словам, каждый получатель субсидий получит счет в банке, скорее всего - в "Ощадбанке". На этот счет будут поступать деньги, а также с этого счета деньги будут списываться для предоставления субсидий.

Таким образом, если человек потратил меньше средств, чем предусмотрено существующими нормами, то остаток после завершения отопительного сезона переводится на личный счет потребителя. Для этого ему необходимо посетить отделение банка и написать заявление, поясняют в министерстве.

"Потребитель сможет пользоваться этими деньгами по своему усмотрению. Но это возможно только при отсутствии задолженности за уплату коммунальных услуг", - сообщил Музыченко.

    Реклама на dsnews.ua