• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минсоцполитики захотели ограничить число получателей помощи по рождению ребенка: Министр отреагировала

Реклама на dsnews.ua
Министерство социальной политики обнародовало проект закона, согласно которому предполагается выплата помощи по рождению ребенка семьям, имеющим доход, не превышающий определенный уровень

В законе "О государственной помощи семьям с детьми" предлагают прописать, что помощь при рождении ребенка предоставляется, только если среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека не превышает 15% от общего размера пособия, информирует "ДС" со ссылкой на 112 Украина.

Однако это не касается детей, которые живут в детских домах и полностью обеспечиваются государством.

Согласно пояснительной записке, в целом законопроект призван изменить порядок определения размера социальных пособий - не приравнивать их в процентном или кратном соотношении к прожиточному минимуму, а каждый год устанавливать суммы в законе о государственном бюджете Украины.

Министерство социальной политики опубликовало документ для обсуждения 28 октября, присылать предложения можно до 28 ноября.

Инициативу уже раскритиковали в ЮНИСЕФ.

"В частности, предложения к статье 10 Закона "О государственной помощи семьям с детьми", которые устанавливают новые условия получения помощи при рождении ребенка в зависимости от дохода семьи. Они фактически заменяют существующую помощь на адресную программу, которая выплачивается только тем семьям, среднемесячный доход которых на человека не превышает 15% от размера выплат. ЮНИСЕФ предупреждает, что в случае одобрения, Украина, к сожалению, утратит свою единственную универсальную программу предоставления социальной помощи детям и сотни тысяч семей могут остаться без необходимой социальной поддержки", - говорится в обращении на украинском сайте организации.

Позднее профильный министр Юлия Соколовская заявила в Facebook, что после консультаций с органами власти и обсуждения с общественностью, было принято решение о сохранении нынешнего механизма предоставления помощи при рождении детей.

"После консультаций с органами власти и обсуждения с общественностью, было принято решение о сохранении нынешнего механизма предоставления помощи при рождении детей. Спасибо общественности за качественную обратную связь. Мы учитываем все конструктивные предложения и замечания", - написала она в соцсети.

Министр отметила, что в СМИ разошлась новость о том, что власти могут отменить выплаты при рождении ребенка для сотен тысяч семей.

"Соответствующее предположение основывается на одном из пунктов законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которым Министерство социальной политики отвязывает более 150 выплат от прожиточного минимума - чтобы помочь тем, кто действительно нуждается: малообеспеченным семьям и пенсионерам" , - указала Соколовская.

Она добавила, что также одним из предложений было введение адресной программы при рождении, которая выплачивается только тем семьям, чей среднемесячный доход на человека не превышает 15% от размера выплат (фактически это около 6 тыс. грн - поскольку помощь при рождении ребенка составляет около 41 тыс. грн).

"Соответствующее предложение было внесено в связи с тем, что сейчас помощь при рождении ребенка выдается всем - независимо от размера доходов семьи. Идея была в том, чтобы немного изменить подход и помогать только тем, кто реально нуждается", - отметила министр.

    Реклама на dsnews.ua