• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минсоцполитики заявили, что отныне детей не будут устраивать в детские дома

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра социальной политики Олег Коваль сообщил, что с 2020 года детей не будут устраивать в дома ребенка, а будут направлять в приемные семьи или в семейный дом ребенка

Об этом рассказали в Департаменте информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации, передает "ДС".

"С 2020 года детей не будут устраивать в дома ребенка, а государство и общество будет осуществлять все меры, чтобы сохранить возможность проживания и воспитания ребенка с родными родителями, а также помогать им в сложных жизненных обстоятельствах. В исключительном случае дети будут направлены в патронатные или приемные семьи, или семейный дом ребенка", - подчеркнул Коваль.

С его словам, дети смогут жить в домах ребенка до 2023 года. К 2023 году на месте детских домов будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Эти центры будут оказывать помощь всем детям, независимо от их социального статуса и возраста.

Также с этого года устройства детей в детские дома станет платным, а паллиативно-реабилитационные центры будут заниматься не только теми детьми с особыми потребностями, которые проходят реабилитацию в центрах, но и предоставлять всю необходимую помощь, что уже воспитываются в приемных семьях.

    Реклама на dsnews.ua