• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минздраве договорились с центрами борьбы с ВИЧ о ПЦР-тестировании

Реклама на dsnews.ua
ПЦР-тестирование на коронавирус будут проводить в лабораториях центров по борьбе со СПИДом и Госпотребслужбы

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в пятницу, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы уже договорились с производителями лабораторий, которые установлены в центрах борьбы с ВИЧ, для того, чтобы там тоже проводить ПЦР-тестирование. То есть то диагностическое оборудование позволяет проводить ПЦР-тестирование. Сейчас происходит настройка этого оборудования и мы начнем проводить тестирование на нем", - сказал Степанов.

Кроме того, отметил он, Минздрав обратился и к Госпотребслужбе, чтобы на оборудовании, которое установлено у них в лабораториях тоже можно было проводить ПЦР-тестирование.

"Думаю, что сегодня уже будет принято соответствующее решение, и мы начнем тестирование в этих лабораториях", - сказал министр.

По его словам, такие шаги могут существенно увеличить количество ПЦР-тестирований.

В то же время Степанов отметил, что на сегодня в Украине проводится ежедневно от 8 до 9000 тестирований методом ПЦР.

"То есть это те возможности и мощности наших лабораторий, которые на сегодня задействованы. Но у нас есть четкая стратегия по расширению ПЦР-тестирования. Если вы посмотрите, то мы смогли нарастить за полтора месяца из 700 тестов в сутки до почти 9000 тестов в сутки. И мы идем дальше", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, по состоянию на утро 22 мая в Украине 20148 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 588 летальных, 6585 пациентов выздоровели.

    Реклама на dsnews.ua