• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минздраве назвали безопасный алкоголь в жару

Реклама на dsnews.ua

Употребление алкогольных напитков в жаркую погоду существенно увеличивает иски для здоровья и жизни человека

Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья Минздрава Украины, передает "ДС".

"Ежегодно 3 млн человек в мире умирают от злоупотребления спиртным, а 13,5% всех летальных случаев среди 20-39 летних связано с алкоголем. Жара повышает риски для здоровья от употребления алкогольных напитков... Лучший алкогольный напиток в жаркие дни - это отсутствие алкоголя. Помните: безопасной дозы алкоголя не существует", - подчеркнули в ЦОЗ.

Отмечается, что организм в жару теряет много жидкости, а алкоголь действует как дополнительный диуртик, заставляя почки выводить воду, а не задерживать ее.

Кроме того, из-за алкоголя мозг хуже оценивает внутреннюю температуру тела. Поэтому кажется, что спиртное согревает. Сосуды кожи расширяются. Но воздух тоже жаркий и необходимое охлаждение не наступает.

Также возрастает риск сердечного приступа после приема спиртного в жару.

"В жару с потом выводятся ценные для работы сердца электролиты: калий, натрий. Сердцу трудно работать в таких условиях. От жары и расширения сосудов давление может значительно упасть и даже вызвать головокружение. Людям с больным сердцем категорически нельзя пить в жаркую погоду", - подчеркнули в ЦОЗ.

В ведомстве напомнили, что алкоголь и активный отдых несовместимы. Из-за высокой температуры люди быстрее пьянеют: реакция замедляется, ухудшаются координация движений, внимание, способность адекватно оценивать собственные возможности и ситуацию вокруг. Таким образом можно нанести вред не только себе, но и другим.

    Реклама на dsnews.ua