• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве назвали число тест-систем для коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Всемирная организация здравоохранения передала Украине тест-систем для выявления коронавируса Covid-19 почти у 900 человек

Об этом заявил на брифинге и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Сегодня состоялась поставка дополнительных тест-систем со стороны Всемирной организации здравоохранения. Это определенная гуманитарная помощь, предоставляемая ВОЗ разным странам. Сейчас в Украине доставлены почти 900 комплектов - то есть для 900 человек мы можем провести исследования в случае необходимости", - сказал Кузин.

На вопрос о том, сколько тестов может провести Украины с помощью полученных тест-систем, он сообщил о возможности тысячи таких испытаний.

"Всего тысячу - и тест-система, которая была закуплена с начала, она на 100 испытаний, плюс еще дополнительные в виде гуманитарной помощи - на 900 исследований. То есть всего мы имеем 1000, но сейчас использованы, поэтому уже меньше. Они все находятся в Киеве, поэтому со стороны ВОЗ мы их получили сегодня утром. Сейчас прорабатывается вопрос о распределении их на уровень областных лабораторных центров Минздрава для того чтобы могли проводить исследования на уровне областей", - добавил глава ЦОС.

Как сообщалось, все эвакуированные из Китая граждане, где бушует вспышка смертельного коронавируса, будут на 14 дней помещены в карантин в закрытом санатории в пгт Новые Санжары Полтавской области. С самого утра 20 февраля на подъездах к поселку начались акции протеста - местные жители против размещения в регионе эвакуированных из китайского Уханя граждан. Во время попытки правоохранителей разблокировать проезд произошли столкновения.

Полиция открыла два уголовных производства по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении правоохранителей. Во время столкновений были задержаны 24 человека.

    Реклама на dsnews.ua