• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вакцинация украинцев от коронавируса начнется 24 февраля: кто первым получит прививку

В среду, 24 февраля, в Украине начнется вакцинация от коронавирусной инфекции. Первыми вакцину получат Киев, Киевская область, Чернигов, Черкасская область, Житомир и Винница

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко на брифинге 23 февраля, передает "ДС".

По его словам, после завершения входного контроля, партия вакцины будет расфасована для областей, и утром 24 февраля 11 автомобилей доставят дозы вакцины на областные склады.

"После этого мобильные группы берут вакцину из склада и едут в учреждения здравоохранения… Вакцинация начинается именно с работников учреждений здравоохранения. Вакцинацию планируем начать уже завтра", — сказал Ляшко.

По его словам, будет несколько этапов вакцинации. На первом этапе будут прививать мобильные бригады, а на втором — мобильные бригады и кабинеты прививки.

Также санврач пояснил, что неравномерность во времени получения областями вакцин связана с логистическими особенностями по маршрутам в различные регионы. При этом отправление вакцин состоится одновременно.

Напомним, 23 февраля в Украину прибыли полмиллиона доз вакцины от коронавируса CoviShield. Это препарат, который производят в Индии по лицензии AstraZeneca. В американских СМИ ее называют "вариантом AstraZeneca для бедных стран". 

Как писала "ДС", в этот же день Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину Oxford/AstraZeneca против COVID-19 для экстренного медицинского применения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua