Вакцинация украинцев от коронавируса начнется 24 февраля: кто первым получит прививку

В среду, 24 февраля, в Украине начнется вакцинация от коронавирусной инфекции. Первыми вакцину получат Киев, Киевская область, Чернигов, Черкасская область, Житомир и Винница

Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко на брифинге 23 февраля, передает "ДС".

По его словам, после завершения входного контроля, партия вакцины будет расфасована для областей, и утром 24 февраля 11 автомобилей доставят дозы вакцины на областные склады.

"После этого мобильные группы берут вакцину из склада и едут в учреждения здравоохранения… Вакцинация начинается именно с работников учреждений здравоохранения. Вакцинацию планируем начать уже завтра", — сказал Ляшко.

По его словам, будет несколько этапов вакцинации. На первом этапе будут прививать мобильные бригады, а на втором — мобильные бригады и кабинеты прививки.

Также санврач пояснил, что неравномерность во времени получения областями вакцин связана с логистическими особенностями по маршрутам в различные регионы. При этом отправление вакцин состоится одновременно.

Напомним, 23 февраля в Украину прибыли полмиллиона доз вакцины от коронавируса CoviShield. Это препарат, который производят в Индии по лицензии AstraZeneca. В американских СМИ ее называют "вариантом AstraZeneca для бедных стран". 

Как писала "ДС", в этот же день Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину Oxford/AstraZeneca против COVID-19 для экстренного медицинского применения.