• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минздраве обновили алгоритмы оказания помощи больным с коронавирусом

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения обновило алгоритмы, согласно которым будут оказывать медицинскую помощь инфицированным коронавирусом

Об этом указано в сообщении на странице Минздрава в Facebook, передает "ДС".

Так, согласно обновленным медицинским стандартам оказания медицинской помощи больным COVID-19, стационарное лечение должно обязательно предоставляться:

  • больным с подозрением/подтвержденным COVID-19 в среднем и тяжелом состоянии, а также при признаках пневмонии или дыхательной недостаточности;
  • пациентам, независимо от тяжести состояния, которые относятся к группе риска развития осложнений.

К этой группе риска относятся пациенты с тяжелым течением артериальной гипертензии, декомпенсированным сахарным диабетом, с иммуносупрессивными состояниями, тяжелой хронической патологией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточностью, аутоиммунными заболеваниями, тяжелыми аллергическими болезнями, цереброваскулярными заболеваниями в стадии декомпенсации, онкологическими заболеваниями.

По прибытии пациента в учреждение здравоохранения проводится медицинская сортировка: по тяжести заболевания, необходимости начинать мероприятия медицинской помощи и наличию ТОРС (тяжелого острого респираторного синдрома), связанного с COVID-19.

Указано, что в ️зависимости от состояния больного и его классификации специалисты оказывают соответствующую медицинскую помощь. Всем пациентам с COVID-19, находящимся в стационаре, проводят профилактику общих осложнений.

 Беременные женщины с подозрением на COVID-19 должны быть госпитализированы в специализированный стационар, вся терапия должна проводиться с учетом стандартов ведения беременности.

Соответствующие государственные положения утверждены Приказом Минздрава Украины "Об организации оказания медицинской помощи больным коронавирусной болезнью (COVID-19)".

Они основываются на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, обновленных после распространения болезни за пределы Китая, и являются адаптированными к потребностям системы здравоохранения Украины.

Напомним, в Украине, по состоянию на утро 31 марта, зафиксировано 549 случаев заражения коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua