• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МОЗ объяснили, почему не проводят массового тестирования на коронавирус

Реклама на dsnews.ua
Министерство охраны здоровья не согласно с утверждением, что в Украине проводится мало тестов на выявление коронавируса

Об этом во время сегодняшнего онлайн-брифинга заявил заместитель министра охраны здоровья - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС".

"Мы анализируем ситуацию и должны понимать, что Европа уже на 15-20 дней впереди в развитии эпидемии. Поэтому мы сегодня смотрим сценарии, которые происходили в Италии, Испании, Франции. Если проанализировать количество тестов, проводимых в странах Европы в тот период развития эпидемии, в котором находится Украина, то в Украине не намного меньше проводят тестирование", - цитирует слова Ляшко Depo.ua

Он заверил, что тестов в Украине пока достаточно. "Сегодня у нас около 250 000 тестов для ПЦР-диагностики, поэтому вопрос с тестированием не является проблемным. Украина готова тестировать, и будет тестировать. На выходных мы собирались у министра и четко проработали стратегию увеличения количества тестов, чтобы обеспечить тестированием все случаи, которые только возможно", - сказал главный санитарный врач Украины.

По состоянию на утро 6 апреля в мире выявлено 1 273 709 случаев заражения коронавирусом, 69 456 пациентов скончались, выздоровели - 262 486. В Украине жертвами инфекции стали 38 человек, всего же по стране подтверждено 1319 случаев заражения. 

С сегодняшнего дня в Украине усилен карантин. О том, что власти запрещают гражданам страны, читайте здесь. 

    Реклама на dsnews.ua