• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В музеях Турции стало больше аудиогидов на украинском языке

Реклама на dsnews.ua

Первая леди Елена Зеленская приняла участие в торжественном запуске аудиогида на украинском языке в крупнейшем дворце Турции — Долмабахче. Параллельно украиноязычные аудиогиды были представлены еще в двух известных культурных памятниках Турции — музее под открытым небом в Эфесе и Национальном парке Гёреме в Каппадокии

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, передает "ДС".

На украинский язык аудиогиды перевели силами Посольства Украины в Турецкой Республике и Генерального консульства Украины в Стамбуле.

Торжественное событие по случаю запуска украиноязычных аудиогидов посетила первая леди Турции Эмине Эрдоган.

Таким образом, украиноязычные аудиогиды введены уже в пяти крупнейших музеях Турции. В 2019 году аудиогиды на украинском языке появились в стамбульских Айя-Софии и дворце Топкапы.

"Ежегодно более миллиона украинцев посещают Турцию, чтобы отдохнуть и оздоровиться. А еще — чтобы приобщиться к величественному культурному наследию этой страны, которое должно быть доступно нашим гражданам именно на украинском языке. И мы будем продолжать работать над тем, чтобы в Турции и вообще в мире увеличилось количество украинских аудиогидов, а значит — и Украины", — сказала Зеленская.

Напомним, в пятницу, 16 октября, президент Украины Владимир Зеленский начал рабочий визит в Турцию. Зеленский и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу с глазу на глаз, во время которой обговорили ряд важных вопросов.

    Реклама на dsnews.ua