• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МВД готовят законопроект, призванный поспособствовать повышению противопожарной безопасности

Реклама на dsnews.ua
Министерство внутренних дел Украины разрабатывает проект закона об усилении ответственности за несоблюдение правил противопожарной безопасности

Об этом заявил замглавы МВД Антон Геращенко во время встречи с журналистами в Одесской ОГА, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

По словам Геращенко, трагедия в Одессе связана с тем, что в стране до сих пор нет достаточного уровня ответственности руководителей за противопожарную безопасность. В связи с этим Министерство внутренних дел инициирует представление в Кабинет министров пакета законопроектов, направленных на повышение такой ответственности.

"Во-первых, мы инициируем, чтобы в бюджетных учреждениях был предусмотрен обязательный процент от средств, которые им выделяются, на решение вопросов противопожарной безопасности. Также мы инициируем, чтобы вся информация о проверках государственных объектов, которые являются опасными во время пребывания в них многих людей, публиковалась. Чтобы родители, например, знали, что проблемы с противопожарной безопасностью есть в том или ином колледже, школе, детском саду или вузе. Еще одним законопроектом мы предусматриваем возможность для частных предприятий заключать договора со страховыми компаниями, которые будут оценивать состояние соблюдения противопожарной безопасности и сообщать о результатах ГСЧС", - указал Геращенко.

Также он добавил, что также в МВД инициируют повышение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

"На сегодня ответственность для руководителя учреждения, в котором выявлены нарушения, - всего 170 гривен штрафа. Поэтому руководители просто игнорируют нормы противопожарной безопасности, что в конечном итоге и приводит к таким трагедиям, как в Одессе", - отметил Геращенко.

Ранее сообщалось, что в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса при разборе завалов в результате пожара спасатели обнаружили тела еще двух человек, таким образом, общее число жертв увеличилось до десяти.

    Реклама на dsnews.ua