• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убийство ребенка полицейскими. В МВД раскритиковали противников Авакова

Реклама на dsnews.ua
Министерство внутренних дел призвало не манипулировать смертью пятилетнего Кирилла Тлявова, которого ранили полицейские в Переяславе-Хмельницком во время стрельбы по банкам

С таким заявлением выступил советник главы МВД Арсена Авакова Зорян Шкиряк, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель". 

"Для нас это настоящее горе. Мы искренне сочувствуем семье невинно убитого ребенка", - заявил Шкиряк.

В то же время он выразил возмущение тем, что украинцы скопом винят в трагедии всю полицию. Он напомним, что именно сотрудники Национальной полиции оперативно выяснили все обстоятельства преступления, задержали виновных и потребовали взять их под стражу.

"Нацполиция и руководство МВД с первой минуты после выяснения обстоятельств дела требовало сурового наказания для этих двух подонков в погонах. Но при этом я категорически против ложной, манипулятивной технологии, которая сегодня используется некоторыми, чтобы разрушить всю украинскую Национальную полицию и наплевать в лицо всем 140 тысячам правоохранителям, которые и днем и ночью защищают ценой своей жизни мир и покой украинских граждан", - заявил Шкиряк.

По словам советника главы МВД, эта трагедия стала "пятном" для ведомства, но человеческий фактор просчитать невозможно. "Преступник должен отвечать по закону. Независимо от того, в погонах он или нет. Но когда кто-то сегодня кричит о политической ответственности, у меня возникает вопрос: вы адекватные люди или нет? Разве может министр внутренних дел или глава Национальной полиции залезть в голову каждому сотруднику в каждом районе Украины? Тем более, когда они находятся не при исполнении и, извините, употребляют алкогольные напитки?" - возмутился Шкиряк.

"Мы настаиваем на строжайшем наказании этих двух уродов. У меня других слов нет. Но мы против того, чтобы из-за этого разрушали революционно обновленную правоохранительную систему", - резюмировал одиозный советник Авакова.

Напомним, 5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня. 31 мая его доставили в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозговой гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение, он был направлен в медучреждение в Киеве.

Основная версия трагедии состоит в том, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нерабочее время стреляли по жестяным банкам недалеко от места, где гулял мальчик.

В понедельник, 3 июня, начальник управления Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке в связи с убийством правоохранителями пятилетнего мальчика. Во вторник, 4 июня, суд в Киеве арестовал на два месяца двух копов, подозреваемых в убийстве ребенка, - старшего сержанта Владимира Петровца и лейтенанта Ивана Приходько. 

Во многих городах Украины, в том числе в Киеве начались акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. 

    Реклама на dsnews.ua