• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В НАН беспокоятся из-за эпидситуации на западе Украины: подозревают новые штаммы коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на уменьшение заражений коронавирусом в Украине, о чем свидетельствует официальная статистика, в пяти областях на западе страны темпы распространения болезни увеличиваются

Об этом говорится в обзоре эпидемиологической ситуации за прошедшую неделю от Национальной академии наук Украины, передает "ДС".

"Всего в Украине картина перестала быть однородной, в большинстве регионов продолжается стабильное затухание. Поскольку до конца непонятны причины увеличения количества случаев в западных регионах, то сложно предсказать дальнейшее развитие ситуации", — указывают ученые.

В НАН подчеркнули, что рост заболеваемости может быть вызван пренебрежением карантинными ограничениями в курортных и горнолыжных регионах, а может быть вызвано появлением новых мутаций вируса и благоприятными погодными условиями.

"В любом случае динамика в перечисленных регионах вызывает беспокойство. Необходимо провести дополнительный анализ о причинах такой динамики и принять дополнительные меры по сдерживанию распространения эпидемии", — отметили ученые.

Напомним, по состоянию на утро 2 февраля в Украине зафиксировано 2394 новых случая коронавирусной болезни, это на 364 случая больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 156 человек.

    Реклама на dsnews.ua