• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НАН сомневаются в реальности статистики по коронавирусу в Украине

Реклама на dsnews.ua
Украинская власть не располагает реальными цифрами по количеству заражений коронавирусом из-за малого охвата тестирования населения

Об этом директор Института биохимии им. А. Палладина, глава рабочей группы при Национальной академии наук (НАН) Украины по проблемам распространения коронавируса Сергей Комиссаренко заявил в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

По его словам, правительство ослабляет карантин, основываясь на прогнозах.

"Однако у нас очень плохая ситуация с тестированием на вирус с помощью полимеразной цепной реакции. Мы действительно не знаем количество инфицированных людей", - пояснил он.

Он также подчеркнул, что ослабление карантина в Украине продиктовано скорее политико-экономическими и социальными составляющими. Поэтому в таких условиях важно правильно организовать выход из карантина.

"ВОЗ предупреждает, что, возможно, мы снова встретимся с коронавирусом осенью - в начале зимы. Что касается общественного транспорта, то, думаю, его нужно подключить в соответствии с разрешением для людей начать работу. В то же время - исключительно при условии соблюдения масочного режима и физического дистанцирования, установления четкой нормы пассажиров и "тщательной и периодической дезинфекции транспорта ", - добавил Комиссаренко.

Как сообщалось,  по официальным данным Минздрава, на утро 25 мая в Украине зафиксировано 21245 случаев коронавирусной инфекции COVID-19, 623 из них смертельные.

    Реклама на dsnews.ua