• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ночь на Рождество в Карпатах пропали трое туристов

Реклама на dsnews.ua
В ночь на 7 января в горах на территории Закарпатской области заблудились пять туристов, трех из них до сих пор не нашли

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, информирует "ДС".

Первый вызов поступил в Службу спасения 6 января в 17:00 от туристов, которые занимались фрирайдом на вершине горы Гимба Межигорского района и в условиях плохой видимости потеряли ориентиры и заблудились.

На их поиски сразу было направлено отделение горных поисковиков с. Нижние Ворота Воловецкого района. Поддерживая с потерявшимися телефонную связь, спасатели посоветовали мужчинам двигаться в сторону с. Березники Свалявского района, однако те пренебрегли рекомендациями спасателей и решили подниматься крутыми склонами в сторону вершины горы

В 00:15 спасатели нашли двух туристов и те сообщили, что их товарищ не смог продолжить с ними движение и остался ждать помощи в горах. После того как спасатели получили GPS-координаты третьего туриста, найденные были доставлены к месту их временного проживания в с. Пилипец Межигорского района.

Спасатели же в свою очередь продолжили поиски. Около трех часов утра они нашли лыжную маску и палки пропавшего туриста, однако его рядом не обнаружили. Поисковые работы продолжаются.

Также вечером 6 января в Службу спасения поступило еще одно сообщение о том, что в районе горы Гимба заблудились двое лыжников. Сообщила об этом спасателям в 20:20 жена одного из туристов. Мобильная связь с потеряашимися отсутствует.

Всего к поискам привлечены 16 спасателей и 3 единицы техники горных поисково-спасательных с. Нижние Ворота Воловецкого района, пгт Межигорье и г. Мукачево.

    Реклама на dsnews.ua