В Одессе перехватили 750 кг "боевого наркотика Исламского государства" (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе оперативники Службы безопасности перехватили партию психотропного вещества каптагон, который также называют "боевым наркотиком Исламского государства"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

СБУ задержала наркоторговцев
В Одессе задержаны наркоторговцы

Так, в ходе спецоперации оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовали переправку двое жителей Одессы и Львова. Они заказали психотроп в одной из стран Средиземноморского бассейна. Сотрудники СБУ задокументировали, что товар в начале сентября прибыл в морской порт "Южный", где был скрыт в контейнере со сладостями, и контролировали все действия злоумышленников.

В Одессе перехватили партию наркотика

Затем наркодельцы переместили груз на склад. Для переправки каптагона в одну из стран Персидского залива они приобрели партию кукурузного крахмала, в который скрыли пакеты с психотропным веществом. Два контейнера с наркотиками злоумышленники доставили в Одесский морской порт.

Партия каптагона замаскирована под сладостиВ
В Одессе перехватили 750 кг каптагона на $30 млн

Стоимость партии в 750 кг на черном рынке оценивается более чем $30 млн.

Каптагон называют "боевым наркотиком Исламского государства"
Каптагон из Одессы предназначался для страны Персидского залива

После декларирования груза в таможенных органах сотрудники СБУ задержали фигурантов: один при попытке вылета из Одессы, другой — по месту жительства. Контейнеры с каптагоном изъяты правоохранителями.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Управления СБУ в Одесской области по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении обоим фигурантам о подозрении. Продолжаются неотложные следственные действия.

Как сообщала "ДС", в сентябре в Киеве возле Лукьяновского СИЗО правоохранители задержали 32-летнего мужчину, который при помощи квадрокоптера пытался переправить задержанным наркотики.