• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессе задержали хакера, который "охотился" на банковские данные

Киберполиция задержала жителя Одессы, который создавал и распространял вредоносные программы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киберполиции, передает "ДС".

"24-летний житель Одессы собственноручно разработал и распространял вредоносное программное обеспечение. Программа позволяла удаленно взламывать административные панели веб-ресурсов. В результате фигурант получал имеющиеся в таких панелях сведения о пользователях, в частности их персональные данные, банковские реквизиты, данные для входа в интернет-банкинг, аккаунты соцсетей, электронные ящики и т.д.", — рассказали правоохранители.

Хакер зашифровывал вредоносное программное обеспечение в документах в формате pdf и рассылал на электронные ящики пользователей почтовых сервисов. Для этого он выдавал себя за представителя службы безопасности сервисов. Свою разработку он также продавал на хакерских форумах и в одном из мессенджеров.

Дома у подозреваемого провели обыск, изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику.

"Во время предварительного осмотра изъятой техники киберполицейские обнаружили образцы вирусного программного обеспечения, около 15 млн дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, банковские реквизиты пользователей и списки авторизационных данных в веб-панелей", — добавили в киберполиции.

Мужчине предъявили подозрение по ч. 1 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт). Ему грозит до двух лет тюрьмы.

Как писала "ДС", киберспециалисты СБУ заблокировали масштабную хакерскую атаку на правительственные ресурсы Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua