• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе разработали протокол лечения Covid-19

Реклама на dsnews.ua
В Одессе медики разработали региональный протокол лечения коронавирусной инфекции Covid-19, основанный на ПЦР-исследованиях с учетом опыта стран, столкнувшихся с эпидемией, в частности, США, Китая, Великобритании и Кореи

Об этом на брифинге заявила главный врач коммунального предприятия "Одесский областной центр социально значимых болезней" Светлана Есипенко, передает " ДС" с ссылкой на "УНИАН".

По словам Есипенко, украинские врачи максимально учли лучшие практики стран, где были эпидемии и приняли во внимание 59 исследований. "Помощь в лечении не может базироваться на личном опыте каждого врача, она должна основываться на данных исследований доказательной медицины", - акцентировала Есипенко. Она уточнила, что региональный протокол должны были разработать после национального, но приступили к его созданию еще в субботу, 28 марта.

Представленная одесскими медиками схема лечения - сочетание, в том числе препаратов антиретровирусной группы и содержащих хинин. Предлагая несколько стратегий, специалисты основываются также на специфике других заболеваний определенной группы пациентов, например, гинекологических больных, страдающих от сердечных патологий.

В своих наработках одесские специалисты не учитывали использование экспресс-тестов, так как имеет место много ложноотрицательных результатов.

"Лучшая практика борьбы с Covid-19 - Германия, где вся диагностика основана на ПЦР-исследованиях", - отметила Есипенко.

Исходя из того, что от короновирусной инфекции в Украине погибли две роженицы, в группу разработчиков включена доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Светлана Галич, которая сообщила, что протокол должен пройти юридическое согласование. В перспективе в него будут вноситься дополнения, так как база данных о Covid-19 постоянно пополняется. Предполагается, что на основе созданного протокола каждое медучреждение должно разработать собственный документ.

Как писала "ДС", министерство здравоохранения получило три тысячи упаковок препарата "Плаквенил" для лечения инфицированных новым коронавирусом COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua