• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессе снова не смогли поднять танкер Delfi из-за обрыва троса

Реклама на dsnews.ua

В субботу, 25 июля, снова провалилась операция по подъему танкера Delfi, затонувшего в прошлом году у побережья Одессы, поскольку у одного из буксиров не выдержал трос

Об этом говорится в сообщении местного издания "Думская", передает "ДС".

Так, около 15:30, почти сразу после начала попытки подъема танкера, у одного из буксиров порвался металлический трос. После этого, попытки сдвинуть судно с места прекратились, чтобы водолазы смогли осмотреть места крепления тросов.

Отмечается, что сегодня затонувший танкер пытались поднять буксиры "Австралия" и Balqis.

Напомним, 22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с танкера. Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин" из-за утечки нефтепродуктов с затонувшего вблизи танкера.

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязанность провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно с берега за собственный счет.

Администрация морских портов Украины объявила тендер по выбору подрядчика, который займется подъемом судна. Операцию оценили почти в 25 млн грн. Впоследствии эти деньги планируют взыскать с владельца танкера. После подъема "Делфи" отбуксируют в Черноморск.

    Реклама на dsnews.ua