• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Одессе снова пытаются поднять танкер Delfi (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

В Одессе в который раз пытаются поднять потерпевший крушение в прошлом году танкер Delfi. Над уровнем воды поднялась вся палуба

Соответствующие фото и видео опубликовала "Думская", передает "ДС".

По данным издания, буксиры тянут судно за металлический трос, чтобы выровнять судно, подъем совершает компания "Трансшип".

Фото: "Думская"
Фото: "Думская"

Также сообщается, что со дна вокруг танкера уже вытащили валуны, которые блокировали судно, к борту приварили мощные крепления для тросов, из танков откачали сотню тонн песка, загерметизировали их и наполнили воздухом.

Всего у танкера в находятся четыре буксира, среди которых Topaz N и Diamond N. По данным регистра судоходства Украины, суда принадлежат фирме HENFORD LOGISTICS LIMITED, которая входит в группу компаний "Новороссийский морской торговый порт", являющуюся крупнейшим стивидором России. Также у танкера находится плавкран.

Сам пляж очистили от людей и оцепили бойцы Нацгвардии.

По постоянию на 10 утра, "Делфи" подняли на три четверти, над уровнем воды поднялась вся палуба.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что танкер Delfi не смогут отбуксировать с городского пляжа до 24 августа.

Как сообщала "ДС", 22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с судна. Из-за этого Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин".

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязательства провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно за собственный счет.

Очередная попытка поднять танкер 25 июля закончилась неудачей, поскольку у одного из буксиров порвался металлический трос.

Администрация морских портов Украины объявила тендер по выбору подрядчика, который займется подъемом судна. Операцию оценили почти в 25 млн грн. Впоследствии эти деньги планируют взыскать с владельца танкера. После подъема Delfi отбуксируют в Черноморск. Администрация морских портов Украины должна до конца лета подписать договор об эвакуации танкера.

После очередной утечки нефтепродуктов с танкера в Одессе объявили чрезвычайную ситуацию местного уровня. По состоянию на 25 июля, было установлено превышение нормы нефтепродуктов в 4,8 раза.

    Реклама на dsnews.ua