• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В одесском гараже нашли раритетный автомобиль Кучмы (ФОТО)

В Одессе обнаружен раритетный 6-метровый президентский Volvo Limousine 960 Royal 1996 года выпуска
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, передает "ДС".

По его словам, авто нашли в гараже одесского областного коммунального предприятия "Автопредприятие по обслуживанию областного совета и областной администрации".

"Под капотом - 204 лошадиных силы, разгоняется до сотни за 9.7 секунды, объем двигателя - 2922 куб. см., расход на 100 км - 11 л бензина. В Украине такой же автомобиль представительского класса есть еще в Киеве. И все! В гараже КП он - с 2002 года, но его пробег - около 22 тыс. км: машина крайне редко используется, так как предназначена для встреч и перевозки высших должностных лиц и международных делегаций", - отметил Урбанский.

По словам председателя облсовета, в свое время на этом автомобиле приезжал в Одесскую область президент Украины Леонид Кучма, а в последний раз на нем возили делегацию из Болгарии. Рассказывают, на балансе КП был еще один автомобиль VIP-класса - популярный советский представительский автомобиль "Чайка". Но примерно 15 лет назад.

Сегодня старые автомобили в гараже автопредприятия - три ЗИЛ-130 (два - в 1988 году и один - 1989), одни из самых массовых автомобилей в истории советского автопрома, которые используются в хозяйственных целях.

    Реклама на dsnews.ua