• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В одной из колоний Харькова взбунтовались рецидивисты

Реклама на dsnews.ua
В харьковской исправительной колонии для рецидивистов взбунтовались заключенные

Об этом в в Facebook сообщает Администрация уголовно-исполнительной службы Украины, передает "ДС".

По сведениям АКВСУ, группа осужденных планировали организовать противоправные действия заключенных, дестабилизировать оперативную обстановку, в том числе с помощью криминалитета с воли, а также отдельных связанных с криминалитетом так называемых общественных и правозащитных организаций.

Сегодня, 8 января, в учреждении был организован и проведен общий обыск с привлечением дополнительных сил и средств из других учреждений межрегионального управления, в том числе групп быстрого реагирования и территориального военизированного формирования. Во время проведения обыска было обнаружено и изъято ряд запрещенных предметов, в том числе три мобильных телефона.

"В связи с групповыми противоправными действиями, оказанием физического сопротивления персоналу и невыполнение его законных требований, препятствованием проведению обыска, проявлениями буйства, в отношении отдельных осужденных было применено физическую силу и специальные средства - наручники. После применения физической силы и специальных средств осужденные были осмотрены медицинскими работниками. Состояние их здоровья удовлетворительное", - говорится в сообщении.

С учетом случая группового неповиновения в учреждении, в соответствии с приказом начальника Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации, введен режим особых условий с 8 января 2020 года, во время которого усиливается охрана, надзор за осужденными, осуществляются другие дополнительные режимные мероприятия.

"В настоящее время состояние оперативной обстановки в государственном учреждении "Алексеевская исправительная колония (№25)" удовлетворительное и управляемое администрацией. Администрация ДКВС Украины, подчиненные ей органы и учреждения будут мгновенно и соответственно реагировать на проявления и попытки дестабилизировать оперативную обстановку", - говорится в сообщении.

Depo.ua уточняет, что Алексеевская исправительная колония (№ 25) была основана в 1957 году. Расположена в Харькове на улице Цезаря Кюи, 44 на Алексеевке.

В настоящее время Государственное учреждение "Алексеевская исправительная колония (№ 25)" - это колония среднего уровня безопасности (для содержания мужчин, осужденных к лишению свободы на определенный срок, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы). Плановое наполнение учреждения - 1230 человек (учитывая участок социальной реабилитации, рассчитанную на 75 человек). Численность сотрудников колонии - 326 штатных единиц.

    Реклама на dsnews.ua