• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В оккупированный Крым незаконно зашло иностранное судно

Реклама на dsnews.ua
В порт Севастополя аннексированного Крыма незаконно зашло судно под флагом Сьерра-Леоне

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, передает "ДС".

"Очередное судно нарушило запрет на заход судов под флагами иностранных государств в закрытые Украиной порты и терминалы, расположенные на территории Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сухогруз Nadalina под флагом Сьерра-Леоне в порт Севастополя зашел 8 сентября в 16:39. Судно прибыло из ливийского порта Триполи, откуда вышло 30 августа.

"Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и Севастополя, будет рассматриваться как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную", -говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым - Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта - закрыты на основании распоряжения Кабмина Украины от 30.04.2014 № 578-р "Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта" и в соответствии с Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 16.06.2014 г.. № 255 "О закрытии морских портов".

    Реклама на dsnews.ua