• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ООН сообщили, сколько тысяч крымчан призвали в российскую армию

Реклама на dsnews.ua
За последние пять лет в армию РФ были призваны 21 тыс. жителей аннексированного Россией Крыма

Об этом во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке сообщила помощник генерального секретаря по правам человека и руководитель Управления верховного комиссара по правам человека в Нью-Йорке Илзе Брандс Кехрис, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мужчины-жители Крыма были вынуждены проходить на службу в вооруженных силах России. С 2015 года не менее 21 тыс. крымчан были призваны в вооруженные силы России, часть из них перевели на военные базы на территорию России. Те, кто не желает служить в армии - находятся под угрозой уголовного преследования", - сказала представительница ООН.

Киев требует от России прекратить призыв в вооруженные силы жителей аннексированного Крыму. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или по электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщили, что около 85% крымчан, призванных на военную службу весной 2019 года, отправили на базы в России.

    Реклама на dsnews.ua