• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Почаеве коронавирус диагностировали у сотрудников психинтерната

Реклама на dsnews.ua
В Почаевском психоневрологическом интернате в Тернопольской области коронавирусом заразились трое работников медучреждения

Об этом указано в сообщении в Facebook Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, передает "ДС".

"По словам директора Почаевского психоневрологического интерната Василия Мисько, где находится 155 подопечных, по состоянию на 5 мая подтвержден диагноз У 3 работников, четвертый, который был в контакте с больным инфекционным заболеванием COVID-19, ждет результаты тестирования", - говорится в сообщении .

Указано, что в учреждении пытаются собственными силами противодействовать распространению коронавирусной болезни: разработан план мероприятий, сшиты маски, ежедневно заваривают травяные чаи, витаминизируют пищу для укрепления иммунитета подопечных.

"Ситуация непростая, поскольку врач, осуществляющий медицинское сопровождение подопечных, находится в изоляции, консультирование и лечение подопечных осуществляется дистанционно", - сообщают в Офисе омбудсмена.

Так, 26 апреля по решению комиссии по техногенным ситуациям области территорию заведения обработали силами Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, внутренние помещения дезинфицировали работники госпропотребслужбы.

"Ежедневно осуществляется температурный скрининг подопечных и персонала бесконтактным устройством с занесением результатов в специальный журнал. Учреждением приобретены 12 защитных костюмов и 10 очков для персонала, чего недостаточно. Придерживается масочный режим. Запрещено посещение и вход на территорию посторонних лиц", - указывают в Офисе. .

Вместе с тем, никакого дополнительного финансирования не обеспечено, впрочем, согласно сообщению ведомства, без дополнительных расходов не может быть обеспечено приобретение необходимых медицинских препаратов для подопечных, а также дезинфицирующих средств.

Напомним, ранее сообщалось, что Власти Кременецкого района Тернопольской области, где находится город Почаев и Почаевская лавра (УПЦ МП) будут просить центральные власти ввести в городе режим чрезвычайного положения.

    Реклама на dsnews.ua