• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В поисках зрады. Кто не пустил в Украину Гребенщикова

Отмена концертов ряда российских звезд вызвала в Украине очередной приступ зрадофилии
Фото: eg.ru
Фото: eg.ru
Реклама на dsnews.ua

"Украинские спецслужбы вообще съехали с катушек и запретили ехать в Украину Гребенщикову, Макаревичу и Быкову! Какая поразительная узколобость!", - комментарии такого содержания, правда, в куда более резком стиле, начали появляться в соцсетях после информации об отмене или переносе выступлений десятков российских артистов из-за введения в стране военного положения. Все дело в том, что Украина закрыла границы для мужчин в возрасте 18-60 лет. БГ, к примеру, на границе никто не остановит - он планировал ездить по Украине с гастрольным туром, посвященным собственному 65-летию (день рождения Гребенщиков отпраздновал 27 ноября). Но "Аквариум" - это не только БГ, но и музыканты, и другие члены команды, которые как раз и попадают в "опасную" группу. Так что, даже если ты и друг Украины, но в возрастную категорию "кому за 60" не попал, сиди, братец, и сетуй дома. Дмитрий Быков по этому поводу уже наваял гневную поэму, в которой смешал в кучу неблагодарную Украину, еще более неблагодарную Европу и российских пингвинов.

Только вот загвоздка в том, что никакого повального "Не пущать!" на самом деле нет. Да, пограничники пачками заворачивают россиян на границе, но только тех, которые не могут доказать цель поездки. В Госпогранслужбе уточнили, что пропускают в Украину лиц, у которых есть дипломатический статус, обслуживают транспортные средства, имеют вид на жительство, могут четко подтвердить цель поездки (например, деловые переговоры) или если поездка носит гуманитарный характер. Среди последних - "смерть или тяжелая болезнь близких родственников, лечение, обучение, приглашение для участия в определенных проектах или соревнованиях". То есть причин, по которым россиянин может попасть в Украину совершенно легально, множество. Пограничники говорят: первого декабря в Украину не пустили почти 100 граждан РФ, которые не подтвердили цель поездки. В то же время пропустили - 780 человек. Так где же зрада?

БГ, объясняя перенос (не отмену концертов) написал: "К сожалению, по причинам форс-мажора, наш тур по Украине сейчас не может состояться. Надеемся, что форс-мажор канет в Лету и мы вернемся к вам". Да, военное положение в любой стране мира - это форс-мажор со всеми вытекающими отсюда последствиями. И нет ничего удивительного в том, что кто-то решает переждать опасный период, а то мало ли. В конце концов, несмотря на лозунг "культуру в массы" те же музыканты не воздухом питаются, и в гастроли не за спасибо ездят, а как оно повернется с точки зрения бизнеса  в таком непонятном положении - бабка надвое сказала. Многие, кстати, концерты-то и не отменяют.

Но есть в обсуждении этих запретов и отмены концертов еще несколько важных моментов, как нельзя лучше иллюстрирующих тезис о гибридности российско-украинской войны. В воскресенье, 26 ноября, когда РНБО собиралось на обсуждения вопроса о введении военного положения, во дворце "Украина" многотысячный зал хором подпевал "Ах, эта тройка с бубенцами" Александру Малинину. Между прочим, народному артисту Украины. За пять лет войны поток российских звезд шоубиза в Украину хоть и поредел, но не прекратился. Одной рукой воюем, второй рукой платим деньги российским певцам. Часть населения уверена, что надо закрывать границы на замок, всех российских деятелей культуры гнать поганой метлой и вообще навсегда уяснить себе, что "российское равно вражеское и вредоносное". Другая часть уверена, что всех под одну гребенку ровнять нельзя - у нас самих есть экземпляры похуже иных россиян. Тем более, уж никак нельзя предвзято относиться к деятелям культуры. Ну чем может навредить какой-то певец ртом? Сказала вон Чичерина давеча, что негры в Украину приезжают старух на огородах пострелять, так что с нее, болезной, возьмешь?

Вопрос в том, что, к счастью, полномасштабной войны нет. У нас такая себе полувойна. Активных боевых действий нет, тревожные чемоданчики - все еще неведомое понятие для большинства населения, каждый второй не знает, куда бежать в случае авианалета. Для многих украинцев война осталась в сводках с фронта, столь же далекого и непонятного, как война в Сирии или другой части света. И это чувство безопасности, за которое стоит благодарить наших силовиков, позволяет нам сосредоточиться на поисках зрады внутри страны. Но если бы российские танки действительно перешли в наступление, а авиация начала сбрасывать бомбы на Киев, было бы кому-то дело до переноса концертов?

    Реклама на dsnews.ua