• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В полиции рассказали о дальнейшей судьбе "титушек" из задержанных на Харьковщине автобусов

Полицейские проверили и отпустили мужчин, которые тремя группами направлялись в Харьковскую область — по предварительной информации СБУ, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе

В автобусах было более полусотни мужчин
В автобусах было более полусотни мужчин
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Главного управления Нацполиции в Харьковской области, передает "ДС".

Проверяя оперативную информацию о возможном прибытии групп молодых людей для участия в массовых провокациях, около 5:30 на посту "Валки" правоохранители остановили автобус Mercedes, в котором было 16 мужчин. Через час на въезде в Изюм — микроавтобус Mercedes Sprinter с 18 людьми. Около 7:20 на пересечении дорог М-18 и М-29 — еще один Mercedes Sprinter, в котором ехали 19 мужчин спортивного телосложения.

Всех молодых людей доставили в райотделы для дальнейшей проверки, установления личности и цели прибытия в регион.

Как выяснилось, 19 мужчин в возрасте от 21 до 50 лет являются жителями Днепра.

Вторая группа, в возрасте от 23 до 47 лет — из Полтавы и Полтавской области. При осмотре полицейские изъяли у 38-летнего полтавчанина предмет, похожий на телескопическую дубинку, и нож с надписью "Гербер". Возбуждено дело по ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье — три года заключения.

Третья группа мужчин в возрасте от 20 до 58 лет ехала из Луганской области — Лисичанска и Северодонецка.

"У граждан при осмотре запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено. Данных об их причастности к преступной деятельности работники полиции во время проверки не установили. Полицейские провели с ними профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, после чего отпустили", — говорят в ГУНП .

У полтавчанина нашли дубинку и нож
У полтавчанина нашли дубинку и нож

Как писала "ДС", автобусы с мужчинами правоохранители остановили утром 21 апреля в рамках антитеррористических учений. По данным СБУ, они направлялись в Харьков по заказу одной из пророссийских политических сил Украины для проведения протестных акций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua