• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В полиции Киева пообещали жестко реагировать на запрещенную символику 9 мая

Реклама на dsnews.ua
В Киеве 9 мая пройдет марш так называемого "Бессмертного полка", в котором ожидается участие около пяти тысяч человек

Об этом сегодня, 3 мая, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

По его словам, в полицию столицы поступила заявка Киевской городской организации ветеранов на проведение марша "Бессмертный полк".

"Заявка на участие 5 тысяч человек, маршрут будет прежний - от метро "Арсенальная" до Парка Славы, время также - с 9 до 12", - проинформировал Крищенко.

Он напомнил, что такая акция уже проводилась не раз, и "полиция понимает все возможные риски".

Обеспечивать правопорядок во время марша, по словам Крищенко, будет ориентировочно такое же количество правоохранителей, как и в прошлом году - около двух тысяч человек.

"Мы наблюдаем с учетом политического процесса в стране, что у одной части людей есть какие-то определенные надежды, а у дорогой - некоторые опасения, что полиция, возможно, будет более лояльно относиться к запрещенным символам", - отметил начальник столичной полиции.

"Хочу одних предупредить, а вторых успокоить, что полиция будет выполнять нормы закона о декоммунизации. Есть символы, которые запрещены, и, как и в прошлом и позапрошлом году, полиция будет их изымать, составлять административные протоколы, проводить профилактические мероприятия", - пояснил Крищенко.

Начальник столичного главка полиции также призвал патриотически настроенных граждан оказывать полиции помощь в обеспечении правопорядка.

"Никаких эксцессов мы не ожидаем пока что. Уверен, что все пройдет спокойно, мы сможем обеспечить это мероприятие с соблюдением норм законодательства, в том числе о декоммунизации", - выразил уверенность Крищенко.

По его данным, пока что поступила всего одна заявка на проведение акций 9 мая.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин отреагировал на призыв телеканала "Интер" провести в Киеве акцию "Никто не забыт. Ничто не забыто", которая является аналогом российской акции "Бессмертный полк". 

    Реклама на dsnews.ua