• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В полиции не исключают участия топ-чиновников Минюста в мошенничестве с государственным реестром

Реклама на dsnews.ua
В преступную группировку, которая в течение года лишала украинцев законного имущества, могут входить чиновники Министерства юстиции Украины

Об этом неоднократно заявляли пострадавшие от рук этой группировки, в частности владелец девелоперской компании ОМОКС Алексей Кулагин, а сейчас предполагает и полковник полиции, и.о. начальника Главного управления Национальной полиции Украины Андрей Небытов, передает "ДС".

Об этом он сказал в четверг, 27 июня, в ходе пресс-брифинга по поводу задержания одного из фигурантов расследования, отвечая на вопросы журналистов.

"Если это будут топ-чиновники, дело будет передано в прокуратуру. Сейчас по статье 361 (незаконное вмешательство в систему), вторая часть - это 3-6 лет лишения свободы. Значительные убытки, в крупных размерах ", - отметил Андрей Небытов.

Он отметил, что одним из пострадавших от действий мошенников стал владелец компании ОМОКС Алексей Кулагин.

"В мае нам поступило сообщение о физическом захвате неизвестными лицами жилого комплекса [построен ОМОКС ЖК" Чайка ". - ред.]. Киево-Святошинский отдел полиции отреагировал: на место выехал наряд, подтвердили этот факт. По результатам в единый реестр были внесены уголовные производства и начато досудебное расследование. Параллельно физическими работниками полиции мы осуществляли охрану и общались с частной охраной, которая была нанята так называемыми новыми владельцами указанных помещений", - рассказал полковник полиции.

По его словам, во время общения им удалось убедить частную охрану покинуть помещение.

"В дальнейшем мы уже обеспечивали охрану работниками полиции. Между тем досудебное расследование в сотрудничестве с прокуратурой и оперативниками киберполиции дало свои результаты. Вышли на группу, которая по предварительному сговору пыталась завладеть имуществом. Каким образом им удалось изменить информацию в едином реестре, получить документы и физически захватить здание? Удалось, прежде всего, с помощью манипуляций регистратора, подделкой протокола общего собрания. Нам было несложно обнаружить, что это поддельный протокол, ведь основные владельцы этого предприятия в каких собрании не участвовали, частицы не распределяли, нового директора указанного предприятия не назначали ", - говорит Андрей Небытов.

Он добавил, что оперативники киберполиции "провели мероприятия, установили IP-адрес, откуда был вход и как это происходило". "По результатам 26 июня одному из фигурантов сообщено о подозрении. Сейчас судебными органами избрана мера пресечения в виде одного месяца ареста с возможностью внесения залога в размере 750 000 гривен. Сейчас это не все фигуранты. В настоящее время мы знаем, что четыре человека входит в данную группу, с разными ролями. Озвучивать это дальше уже не могу, чтобы не навредить следствию и в дальнейшем не исключить их привлечения к ответственности", - сказал Андрей Небытов.

В ходе мероприятия к руководству полиции обратилась Ольга Матвеева, директор ОО "Бизнес-Варта", которое было создано 1,5 года назад именно для борьбы с рейдерством. Она подчеркнула, что в состав "Бизнес-Дозора" входит около сотни предприятий, а также с десяток народных избранников.

"Мы видим по этому всем огромную схему, которая, скорее всего, может иметь определенные имена. И не исключено, что это будет имя нынешнего министра юстиции господин Петренко. Потому что это человек, который возглавляет государственную структуру и за многое несет ответственность. С его ведома это происходило не на его - это уже другой вопрос. Но на самом деле сегодня заработал механизм на разрушение государства через незахист права собственности. Я вас очень прошу как руководителей полиции взять на особый контроль эту ситуацию. Это дело касается не только "Чайки" - это дело касается всего государства ", - отметила Ольга Матвеева.

А присутствующие на мероприятии журналисты выразили опасения по поводу безопасности жизни задержанного фигуранта - мол, не захотят ли другие злоумышленники избавиться свидетеля. В ответ на это полковник заверил, что в случае возникновения угроз жизни и безопасности обвиняемого оперативниками будут приняты соответствующие меры.

    Реклама на dsnews.ua