• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Полтаве несовершеннолетних незаконно удерживали в "реабилитационных центрах"

Реклама на dsnews.ua
В двух полтавских реабилитационных центрах незаконно удерживали несколько несовершеннолетних

11 апреля сотрудники прокуратуры совместно с сотрудниками полиции обнаружили в двух центрах 60 человек, проходивших так называемый курс реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Полтавской области.

Согласно сообщению, в ходе опроса указанных лиц 20 из них, в числе которых одна малолетняя девушка и двое несовершеннолетних ребят, сообщили, что их удерживали в учреждениях незаконно, ограничивая личную свободу.

"В одном из центров свободного выхода из помещения у людей не было, окна были зарешечены и закрыты, доступ свежего воздуха ограничен. Кроме этого, некоторые из них сообщили, что работники учреждения принудительно давали им неизвестные лекарственные средства, а за нарушения наказывали, заставляя длительное время стоять на табуретке и запрещая общаться", - говорится в сообщении.

Малолетняя и несовершеннолетние лица находились в учреждениях без разрешительных документов, подтверждающих правомерность их пребывания.

Сейчас вышеуказанные люди (жители Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Киевской, Волынской, Харьковской, Львовской, Хмельницкой и Херсонской областей) в результате вмешательства правоохранителей покинули реабилитационные центры, а дети переданы родным.

Досудебное расследование по уголовному производству продолжается.

    Реклама на dsnews.ua