• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Полтавской ОГА заявляют, что хотят ослабить карантин, но ждут разъяснений Минздрава

Реклама на dsnews.ua
Полтавская область не может смягчить карантин, так как не соответствует одному из критериев Министерства здравоохранения для его ослабления

Об этом говорится в информации на сайте Полтавской ОГА, передает "ДС".

В сообщении отмечается: "С 22 мая в Украине вводят второй этап ослабления карантина. Чтобы это сделать, области должны соответствовать критериям, определенным Министерством здравоохранения. Один из них - показатель количества проведенных тестов за сутки - на Полтавщине ниже установленного Минздравом. Однако, так произошло по объективным причинам, поскольку в области суточные показатели заболеваемости уменьшаются".

"В соответствии с требованием министерства в течение суток нужно делать не менее 160-180 тестов в сутки. За прошедшие сутки мы сделали 105, но были случаи, когда проводили и по 270 тестов, как это было необходимо. В общем провели более 5000 тестов на Полтавщине, - отметил Олег Синегубов. - уменьшение количества тестов в области объективное. В течение последних нескольких дней фиксируем ноль или один новый случай в сутки. Тестировать людей безосновательно мы не имеем права. Эта процедура осуществляется в соответствии с нормативными актами МЗ, где предусмотрены требования, согласно которым нужно проводить тестирование. Мы их соблюдаем. Свою позицию аргументировали министерству и там согласились, что должны предоставить нам дополнительные разъяснения, каким образом должны действовать, учитывая нашу нынешнюю положительную динамику".

Олег Синегубов рассказал, что Полтавщина - одна из областей, где лучшие показатели по динамике выявленных случаев заболевания и по количеству тех, кто выздоровел. Сейчас руководство области ждет дополнительных разъяснений от Минздрава.

"Как только они поступят, мы готовы сразу созвать региональную комиссию ТЭБ и ЧС и принять решение об ослаблении карантина", - сказал Олег Синегубов.

Напомним, Центр общественного здоровья обновил список областей, которые соответствуют требованиям Министерства здравоохранения для начала второго этапа ослабления карантина.

    Реклама на dsnews.ua