• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В пригородных маршрутках Киева ожидается повышение цен. Водители отреагировали кратко: "Зажрались"

Цены на проезд в пригородных маршрутках Киева могут поднять на 10-16% уже с сентября

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал глава Ассоциации перевозчиков Киевской области Алексей Павленко, информирует "ДС" со ссылкой на "Вести".

"Подорожание проезда в ближайшее время коснется всей правобережной части Киевской области. За время карантина наши предприятия сильно пострадали, ведь работали в вполсилы, а поддержи от государства не получили. Мы не просили компенсации, денег, но ждали, что нам предоставят гарантии перед банками, которые сейчас нас обложили штрафными санкциями. Ведь многие брали кредиты для покупки автобусов, и их надо отдавать. Но при этом перевозчиков штрафовали за отсутствие у пассажиров масок, за перевозку в салоне более 50% пассажиров и так далее. А потом еще и топливо повысилось в цене. Так что мы стали заложниками обстоятельств. В сентябре повышение будет от 10 до 16%, но на каждом маршруте индивидуально", — сказал Павленко.

При этом он обвинил водителей маршруток в том, что они якобы "прикарманивают солидные суммы", что ведет к убыткам перевозчиков, а, следовательно, и к повышению тарифов.

Однако водители утверждают, что виновато "зажравшееся" начальство, и повышать тарифы нет необходимости.

"Нашим зажравшимся начальникам все мало, вот они и повышают стоимость проезда. А на самом деле и 17 грн было бы достаточно. Карантин, повышение цены на детали или горючее — это вранье. Зарплата водителей не повышается, ремонтируем маршрутки за свой счет. А при этом с повышением стоимости нам подняли планку — план по перевозкам и сборам увеличили. Мы сами не рады. Они же еще и по городу хотели поднять проезд с 7 до 10 грн. Утром в субботу мы возили по 10 грн, в обед снизили, потому что местная маршрутка не подняла стоимость", — рассказал один из водителей маршрутного такси Ирпень — Киев — Ирпень.

Отметим, что сейчас цены уже повысились в направлении Ирпеня, Гостомеля, Бучи (до 27 грн), Бородянки, Клавдиево (проезд подорожал с 30 до 37 грн), другие направления — на очереди.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua