• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ПЦУ призвали молиться о преодолении коронавируса и разрешили не целовать кресты

Реклама на dsnews.ua
Разумные и необходимые меры для остановки распространения эпидемии коронавируса должны приниматься, но нельзя давать обоснованным предостережениям перерастать в панику, ужас и агрессию

Об этом говорится в заявлении Православной церкви Украины (ПЦУ), обнародованном сегодня архиереем, спикером церкви Евстратия Зори, передает "ДС". 

"В связи с введением в Украине карантинных мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса и заболевания COVID-19 Православная церковь Украина призывает с внимательностью и пониманием отнестись к рекомендациям, решениям и мерам со стороны государства и органов местного самоуправления, органов охраны здоровья.

В обращении перед началом Великого поста Блаженнейший Митрополит Епифаний уже отмечал, что разумные и необходимые меры для остановки распространения эпидемии должны приниматься, но нельзя давать обоснованным предостережениям перерастать в панику, ужас и агрессию", - говорится в заявлении.

Также ПЦУ опубликовала основные пункты борьбы с распространением вируса и паникой. Среди них, в том числе, присутствует призыв "на время пандемии, особенно при наличии повышенной опасности в конкретных местностях, достаточным проявлением уважения к святыням (Кресту, иконам, святым мощам) может быть поклон перед ними, без целования".

"Использование для запивки после принятия Причастия одноразовых стаканов или потребления только антидора", - добавили в ПЦУ.

В то же время в церкви напомнили и о силе молитвы: "И учения, и многовековым реальный опыт бытия Церкви неоднократно доказывали и доказывают важность и действенность молитвы в преодолении кризисных явлений и вызовов. Поэтому важно в это время, когда и все человечество в целом, и Украина в частности переживают испытания, - усилить молитвы к Богу за прекращение губительного поветрия". 

Ранее сообщалось, что прихожанам Украинской греко-католической церкви разрешили наблюдать богослужения из дома, а придя в храм, не прикасаться к иконам и не целовать их. 

    Реклама на dsnews.ua